活动详情

为隆重庆祝中华人民共和国成立70周年,充分发挥先进典型在培育和践行社会主义核心价值观中的作用,大力培养担当民族复兴大业的时代新人,弘扬上海城市精神和城市品格,中共上海市委宣传部、上海市精神文明建设委员会办公室主办,上海报业集团、上海广播电视台、东方网承办,上海东方宣传教育服务中心协办开展“光荣与力量——2019感动上海年度人物评选活动”。

本次活动以2018年8月至2019年7月年度周期内,本市涌现的事迹突出、精神可嘉、社会认可的模范人物和先进集体为评选对象,其间推出的市级重大典型、全国道德模范候选人、“申城先锋”“新时代奋斗者”“美丽上海追梦人”等专栏集中报道的先进模范中,共49个先进典型成为候选人。

活动时间8月14日至8月20日,诚邀广大市民积极参与。以下是候选人(团队)简介:

扫描二维码投票
1.管彤贤
上海振华重工公司创始人
53400
2.李蔚
上海复控华龙微系统技术有限公司董事、总经理
53336
3.应彩云
杨浦区本溪路幼儿园教师、上海市特级教师
54063
4.卢洪洲
上海市公共卫生临床中心党委书记、华山医院院长助理
54156
5.赵宪珍
嘉定区南翔镇流动党员学堂党总支书记、田园品海饭店经理
66206
6.程家桥街道“暖心之家”党员志愿者工作室
54008
7.傅欣
上海师范大学基础教育发展中心常务副主任
53919
8.陈劭龙
上海福兴体育有限公司救生员
54042
9.杨慧峰
金山区金山卫镇社区卫生服务中心总护士长
54136
10.王曙群
上海航天设备制造总厂有限公司班组长、上海市总工会兼职副主席
50802
11.汤晓红
奉贤巴士公共交通有限公司票务员
49697
12.徐永初
上海市第三女子中学校长,上海市特级校长、正高级教师
61295
13.傅浩
上海证券交易所全球业务发展委员会副主任委员兼国际发展部总经理
50424
14.南京东路民兵连为民服务队
51201
15.李睿
同济大学艺术与传媒学院党委副书记
50783
16.卫慧
嘉定区外冈镇社区卫生服务中心党政办副主任
50785
17.施净岚
上海市浦东新区人民检察院第七检察部主办检察官,三级高级检察官
54594
18.陆凯忠
上海市基础工程集团有限公司电工、“陆凯忠劳模创新工作室”负责人
51543
19.周怀阳
同济大学教授、同济大学国家海底科学观测网大科学工程总工程师
50997
20.中科院上海技术物理研究所量子科学实验卫星有效载荷研制团队
48961
21.林国强
中科院院士、中科院上海有机化学研究所研究员
49071
22.潘恩华
青浦区徐泾镇党委书记
52551
23.何愉
国家统计局上海调查总队分析研究处处长、党支部书记,大数据办公室副主任
51917
24.武霞敏
上海交通大学退休教师
49473
25.沈竑
上海春润水产养殖专业合作社理事长,上海滩涂生物资源开发研究所所长,崇明世界生态岛建设专家咨询委员会委员
51639
26.戴小杰
上海海洋大学海洋科学学院教授,中国远洋渔业协会金枪鱼技术组成员,农业部濒危物种科学委员会委员
49716
27.陈冶
上海欣谊环境卫生服务有限公司外滩滨水区保洁班班长
49662
28.徐敏
浦东新区市场监督管理管局注册许可分局(外商投资企业注册分局)党总支副书记、四级高级主办
51601
29.宋增光
蜂鸟配送徐汇片区运营经理
51326
30.顾仁良
金山区亭林镇人民调解委员会首席人民调解员
52376
31.郁文贤
上海北斗导航创新研究院院长
64759
32.朱洪葵
市公安局青浦分局国家会展中心治安派出所所长
52385
33.陈苹
上海市人民检察院第二分院第二检察部主任、党支部书记、三级高级检察官
52670
34.曹鹏
国家一级指挥
56963
35.黄浦海燕博客公益发展中心
61722
36.石筱菁
闵行区启智学校校长、党支部书记
56148
37.徐卫国
交通运输部东海救助局救助船长
57648
38.何小玲
隧道股份上海隧道地基公司副总工程师,上海地铁维保应急救援队技术负责人
64238
39.胡炳麟
上海中医药大学附属岳阳中西医结合医院推拿科副主任医师,第16批中国援摩洛哥医疗队穆罕默迪亚医疗分队队长
60449
40.陈一帆
上海海关口岸监管处监管三科科长
59296
41.张中
上海国际进口交易服务有限公司总经理,上海东浩兰生国际物流有限公司党委书记、董事长
72045
42.周灵
杨浦区商务委副主任,上海市第二批援黔干部
56730
43.首届中国国际进口博览会志愿者“小叶子”
59139
44.张斯恒
上海市廊下中学校长
64711
45.陈冠琴
上海应用技术大学离休干部
54781
46.嘉兴路街道垃圾分类青年志愿者团队
54505
47.刘宏
上海外高桥集团股份有限公司党委书记、董事长
57094
48.汪雨申
上海交通大学人文学院党委副书记
61734
49.施晨
上海市商务委员会外贸发展处副处长
72463

参与方式

1、用手机微信登录“感动上海”微信公众号或扫描二维码进行投票。
2、每次投票从49位候选人中选择10位候选人,多选、少选、重复选无效。
3、每天只能投票一次。